Notrufe / Telefonnr.
Aktuelle Meldungen
Veranstaltungstipps
Ausstellungstipps
Fußball EM und WM
Kinos in der Region
Rückblick
Linktipps
Ergebnisse und Regeln der Qualifikation zur
Fussball Weltmeisterschaft -WM- 2010

#Fußball WM 2010


Ergebnisse und Regeln der Qualifikation zur FIFA Fußball WM 2010
in Südafrika vom 11. Juni bis 11. Juli 2010

Qualifizierte Mannschaften, Gruppen, Regeln, Spielorte in Südafrika:
#Fußball WM 2010

Zweite Runde - Play-Off-Begegnungen
Die Sieger der Play-offs sind für die -Fußball-Weltmeisterschaft qualifiziert, die Verlierer scheiden aus.

Teilnehmer:

Datum Mannschaft   Mannschaft Ergebnis
14.11.2009 Irland
-
Frankreich
0:1
18.11.2009 Frankreich
-
Irland
1:1
n.V.
Qualifiziert: Frankreich
14.11.2009 Russland
-
Slowenien
2:1
18.11.2009 Slowenien
-
Russland
1:0
Qualifiziert: Slowenien
14.11.2009 Griechenland
-
Ukraine
0:0
18.11.2009 Ukraine
-
Griechenland
0:1
Qualifiziert: Griechenland
14.11.2009 Portugal
-
Bosnien-Herzegowina
1:0
18.11.2009 Bosnien-Herzegowina
-
Portugal
0:1
Qualifiziert: Portugal

Entscheidungsspiele
18.11.2009 Algerien
-
Ägypten
1:0

14.11.2009 Costa Rica
-
Uruguay
0:1
18.11.2009 Uruguay
-
Costa Rica
1:1
Qualifiziert: Uruguay



Gruppen:
Gruppe Europa (Stand: 14.10.2009 = Endstand)

** Qualifiziert für Endrunde in Südafrika
* Qualifiziert für Play-Off

Gruppe 1.
06.09.2008: Albanien-Schweden 0:0;
06.09.2008: Ungarn-Dänemark 0:0;
06.09.2008: Malta-Portugal 0:4;
10.09.2008: Schweden-Ungarn 2:1;
10.09.2008: Albanien-Malta 3:0;
10.09.2008: Portugal-Dänemark 2:3
11.10.2008: Ungarn-Albanien 2:0 ;
11.10.2008: Dänemark-Malta 3:0;
11.10.2008: Schweden-Portugal 0:0
15.10.2008: Portugal-Albanien 0:0;
15.10.2008: Malta-Ungarn 0:1;
11.02.2009: Malta-Albanien 0:0;
28.03.2009: Albanien-Ungarn 0:1;
28.03.2009: Malta-Dänemark 0:3;
28.03.2009: Portugal-Schweden 0:0;
01.04.2009: Dänemark-Albanien 3:0;
01.04.2009: Ungarn-Malta 3:0;
06.06.2009: Albanien-Portugal 1:2;
06.06.2009: Schweden-Dänemark 0:1;
10.06.2009: Schweden-Malta 4:0
05.09.2009: Dänemark-Portugal 1:1;
05.09.2009: Ungarn-Schweden 1:2;
09.09.2009: Albanien-Dänemark 1:1
09.09.2009: Malta-Schweden 0:1
09.09.2009: Ungarn - Portugal 0:1
10.10.2009: Dänemark-Schweden 1:0
10.10.2009: Portugal-Ungarn 3:0
14.10.2009: Schweden-Albanien 4:1
14.10.2009: Dänemark-Ungarn 0:1
14.10.2009: Portugal-Malta 4:0
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Dänemark**
10
6
3
1
16:5
21
2 Portugal*
10
5
4
1
17:5
19
3 Schweden
10
5
3
2
13:5
18
4 Ungarn
10
5
1
4
10:8
16
5 Albanien
10
1
4
5
6:13
7
6 Malta
10
0
1
9
0:25
1
               

Gruppe 2
06.09.2008: Moldawien-Lettland 1:2;
06.09.2008: Israel-Schweiz 2:2;
06.09.2008: Luxemburg-Griechenland 0:3;
10.09.2008: Moldawien-Israel 1:2;
10.09.2008: Lettland-Griechenland 0:2;
10.09.2008: Schweiz- Luxemburg 1:2;
11.10.2008: Griechenland-Moldawien 3:0;
11.10.2008: Luxemburg-Israel 1:3;
11.10.2008: Schweiz-Lettland 2:1
15.10.2008: Griechenland-Schweiz 1:2;
15.10.2008: Lettland-Israel 1:1;
15.10.2008: Luxemburg-Moldawien 0:0
28.03.2009: Israel-Griechenland 1:1 ;
28.03.2009: Luxemburg-Lettland 0:4;
28.03.2009: Moldawien-Schweiz 0:2
01.04.2009: Griechenland-Israel 2:1;
01.04.2009: Lettland-Luxemburg 2:0;
01.04.2009: Schweiz-Moldawien 2:0
05.09.2009: Schweiz-Griechenland 2:0;
05.09.2009: Israel-Lettland 0:1;
05.09.2009: Moldawien-Luxemburg 0:0
09.09.2009: Moldawien-Griechenland 1:1
09.09.2009: Israel-Luxemburg 7:0
09.09.2009: Lettland-Schweiz 2:2
10.10.2009: Griechenland-Lettland 5:2
10.10.2009: Israel-Moldawien 3:1
10.10.2009: Luxemburg-Schweiz 0:3
14.10.2009: Griechenland-Luxemburg 2:1
14.10.2009: Schweiz-Israel 0:0
14.10.2009: Lettland-Moldawien 3:2
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Schweiz**
10
7
2
1
18:8
21
2 Griechenland*
10
6
2
2
20:10
20
3 Lettland
10
5
2
3
18:15
17
4 Israel
10
4
4
2
20:10
16
5 Luxemburg
10
1
2
7
4:25
5
6 Moldawien
10
0
3
7
6:18
3
-              

Gruppe 3
06.09.2008: Polen-Slowenien 1:1;
06.09.2008: Slowakei-Nordirland 2:1;
10.09.2008: San Marino-Polen 0:2;
10.09.2008: Nordirland-Tschechien 0:0;
10.09.2008
: Slowenien-Slowakei 2:1;
11.10.2008: Slowenien-Nordirland 2:0;
11.10.2008: Polen-Tschechien 2:1;
11.10.2008: San Marino-Slowakei 1:3
15.10.2008: Nordirland-San Marino 4:0;
15.10.2008: Slowakei-Polen 2:1;
15.10.2008: Tschechien-Slowenien 1:0
19.11.2008: San Marino-Tschechien 0:3
11.02.2009: San Marino-Nordirland 0:3;
28.03.2009: Nordirland-Polen 3:2;
28.03.2009: Slowenien-Tschechien 0:0
01.04.2009: Nordirland-Slowenien 1:0;
01.04.2009: Polen-San Marino 10:0;
01.04.2009: Tschechien-Slowakei 1:2
06.06.2009: Slowakei-San Marino 7:0
12.08.2009: Slowenien-San Marino 5:0
05.09.2009: Polen-Nordirland 1:1;
05.09.2009: Slowakei-Tschechien 2:2
09.09.2009: Nordirland-Slowakei 0:2
09.09.2009: Slowenien-Polen 3:0
09.09.2009: Tschechien-San Marino 7:0
10.10.2009: Tschechien-Polen 2:0
10.10.2009: Slowakei-Slowenien 0:2
14.10.2009: San Marino-Slowenien 0:3
14.10.2009: Tschechien-Nordirland 0:0
14.10.2009: Polen-Slowakei 0:1
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Slowakei **
10
7
1
2
22:10
22
2 Slowenien*
10
6
2
2
18:4
20
3 Tschechien
10
4
4
2
17:6
16
4 Nordirland
10
4
3
3
13:9
15
5 Polen
10
3
2
5
19:14
11
6 San Marino
10
0
0
10
1:47
0
-              

Gruppe 4

Spielplan mit deutscher Beteiligung:

Sp.
Termin/
Spielort
Teams Ergeb.
1
06. Sept. 2008
Vaduz
20.45 Uhr (ARD)
Liechtenstein - Deutschland

0 : 6
(0:1)
2
10. Sept. 2008
Helsinki
19.35 Uhr (ZDF)
Finnland - Deutschland
3 : 3
(2:2)
3
11. Okt. 2008
Dortmund
20.45 Uhr (ARD)
Deutschland - Russland

2 : 1
(2:0)
4
15. Okt. 2008
Mönchengladbach
20.45 Uhr (ZDF)
Deutschland - Wales
1 : 0
(0:0)
5
28. März 2009
Leipzig
Deutschland - Liechtenstein

4 : 0
(2:0)
6
01. April 2009
Cardiff
Wales - Deutschland

0 : 2
(0:1)
7
12. Aug. 2009
Baku
Aserbaidschan - Deutschland

0 : 2
(0:1)
8
09. Sept. 2009
Hannover
Deutschland - Aserbaidschan

4:0
(1:0)
9
10. Okt. 2009
Moskau
Russland - Deutschland

0:1
(0:1)
10
14. Okt. 2009
Hamburg
Deutschland - Finnland

1:1
(0:1)

Pl.
Mannschaft
Spiele
G
U
V
Tore
Punkte
1
Deutschland **
Germany
10
8
2
0
26:5
26
2

Russland*
Russia
10
7
1
2
19:6
22
3
Finnland
Finland
10
5
3
2
14:14
18
4
Wales
Wales
10
4
0
6
9:12
12
5
Aserbaidschan
Azerbaijan
10
1
2
7
4:14
5
6
Liechtenstein
Liechtenstein
10
0
2
8
2:23
2
               

Ergebnisse der Spiele ohne deutsche Beteiligung:

06.09.2008: Wales - Aserbaidschan 1 : 0
09.09.2008: Russland - Wales 2 : 1
10.09.2008: Aserbaidschan - Liechtenstein 0 : 0
11.10.2008: Finnland - Aserbaidschan 1 : 0
11.10.2008: Wales - Liechtenstein 2 : 0
15.10.2008: Russland - Finnland 3 : 0
28.03.2009: Russland - Aserbaidschan 2 : 0
28.03.2009: Wales - Finnland 0 : 2
01.04.2009: Liechtenstein - Russland 0 : 1
06.06.2009: Finnland - Liechtenstein 2 : 1
06.06.2009: Aserbaidschan - Wales 0 : 1
09.06.2009: Finnland - Russland 0 : 3
05.09.2009: Russland - Liechtenstein 3 : 0
05.09.2009: Aserbaidschan - Finnland 1 : 2
09.09.2009: Wales - Russland 1 : 3
09.09.2009: Liechtenstein - Finnland 1 : 1
10.10.2009: Liechtenstein - Aserbaidschan 0 : 2
10.10.2009: Finnland - Wales 2 : 1
14.10.2009:: Liechtenstein - Wales 0 : 2
14.10.2009: Aserbaidschan - Russland 1 : 1

Gruppe 5
06.09.2008: Armenien-Türkei 0:2;
06.09.2008: Belgien-Estland 3:2;
06.09.2008: Spanien-Bosn.-Herzegow. 1:0
10.09.2008: Türkei- Belgien 1:1,
10.09.2008: Bosn.-Herzegow.- Estland 7:0,
10.09.2008: Spanien-Armenien 4:0
11.10.2008: Belgien-Armenien 2:0;
11.10.2008: Türkei - Bosn.-Herzegow. 2:1;
11.10.2008: Estland-Spanien 0:3
15.10.2008: Bosn.-Herzegow. - Armenien 4:1;
15.10.2008: Belgien-Spanien 1:2;
15.10.2008: Estland-Türkei 0:0
28.03.2009: Armenien-Estland 2:2;
28.03.2009: Belgien - Bosn.-Herzegow. 2:4;
28.03.2009: Spanien-Türkei 1:0
01.04.2009: Estland-Armenien 1:0;
01.04.2009: Bosn.-Herzegow. - Belgien 2:1;
01.04.2009:Türkei-Spanien 1:2
05.09.2009: Armenien - Bosn.-Herzegow. 0:2;
05.09.2009: Spanien-Belgien 5:0;
05.09.2009: Türkei-Estland 4:2
09.09.2009: Armenien-Belgien 2:1
09.09.2009: Bosn.-Herzegow. - Türkei 1:1
09.09.2009: Spanien-Estland 3:0
10.10.2009: Armenien-Spanien 1:2
10.10.2009: Belgien-Türkei 2:0
10.10.2009: Estland - Bosn.-Herzegow. 0:2
14.10.2009: Türkei-Armenien 2:0
14.10.2009: Estland-Belgien 2:0
14.10.2009: Bosn.-Herzegow. - Spanien 2:5
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Spanien **
10
10
0
0
28:5
30
2 Bosnien-Herzegowina*
10
6
1
3
25:13
19
3 Türkei
10
4
3
3
13:10
15
4 Belgien
10
3
1
6
13:20
10
5 Estland
10
2
2
6
9:24
8
6 Armenien
10
1
1
8
6:22
4
-              
 

Gruppe 6.
20.08.2008: Kasachstan-Andorra 3:0
06.09.2008: Ukraine-Weißrussland 1:0
06.09.2008: Andorra-England 0:2
06.09.2008: Kroatien-Kasachstan 3:0
10.09.2008: Kasachstan-Ukraine 1:3
10.09.2008: Andorra-Weißrussland 1:3
10.09.2008: Kroatien-England 1:4
11.10.2008: England-Kasachstan 5:1
11.10.2008: Ukraine-Kroatien 0:0
15.10.2008: Kroatien-Andorra 4:0
15.10.2008: Weißrussland-England 1:3
01.04.2009: Andorra-Kroatien 0:2
01.04.2009: Kasachstan-Weißrußland 1:5
01.04.2009: England-Ukraine 2:1
06.06.2009: Weißrußland-Andorra 5:1
06.06.2009: Kasachstan-England 0:4
06.06.2009: Kroatien-Ukraine 2:2
10.06.2009: Ukraine-Kasachstan 2:1
10.06.2009: England-Andorra 6:0
12.08.2009: Weißrussland-Kroatien 1:3
05.09.2009: Ukraine-Andorra 5:0;
05.09.2009: Kroatien-Weißrußland 1:0
09.09.2009: Andorra-Kasachstan 1:3
09.09.2009: Weißrussland-Ukraine 0:0
09.09.2009: England-Kroatien 5:1
10.10.2009: Weißrussland-Kasachstan 4:0
10.10.2009: Ukraine-England 1:0
14.10.2009: Andorra-Ukraine 0:6
14.10.2009: England-Weißrußland 3:0
14.10.2009: Kasachstan Kroatien 1:2
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 England **
10
9
0
1
34:6
27
2 Ukraine*
10
6
3
1
21:6
21
3 Kroatien
10
6
2
2
19:13
20
4 Weißrussland
10
4
1
5
19:14
13
5 Kasachstan
10
2
0
8
11:29
6
6 Andorra
10
0
0
10
3:39
0
-              

Gruppe 7
06.09.2008: Rumänien-Litauen 0:3;
06.09.2008: Serbien-Färöer 2:0;
06.09.2008: Österreich-Frankreich 3:1
10.09.2008: Färöer-Rumänien 0:1;
10.09.2008: Frankreich-Serbien 2:1;
10.09.2008: Litauen-Österreich 2:0
11.10.2008: Färöer-Österreich 1:1;
11.10.2008: Rumänien-Frankreich 2:2;
11.10.2008: Serbien-Litauen 3:0;
15.10.2008: Litauen-Färöer 1:0;
15.10.2008: Österreich-Serbien 1:3
28.03.2009: Litauen-Frankreich 0:1;
28.03.2009: Rumänien-Serbien 2:3
01.04.2009: Frankreich-Litauen 1:0;
01.04.2009: Österreich-Rumänien 2:1
06.06.2009: Litauen-Rumänien 0:1;
06.06.2009: Serbien-Österreich 1:0
10.06.2009: Färöer-Serbien 0:2
12.08.2009: Färöer - Frankreich 0:1
05.09.2009: Österreich-Färöer 3:1
05.09.2009: Frankreich-Rumänien 1:1
09.09.2009: Färöer-Litauen 2:1
09.09.2009: Serbien-Frankreich 1:1
09.09.2009: Rumänien-Österreich 1:1
10.10.2009: Frankreich-Färöer 5:0
10.10.2009: Österreich-Litauen 2:1
10.10.2009: Serbien-Rumänien 5:0
14.10.2009: Rumänien-Färöer 3:1
14.10.2009: Frankreich-Österreich 3:1
14.10.2009: Litauen-Serbien 2:1
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Serbien **
10
7
1
2
22:8
22
2 Frankreich*
10
6
3
1
18:9
21
3 Österreich
10
4
2
4
14:15
14
4 Litauen
10
4
0
6
10:11
12
5 Rumänien
10
3
3
4
12:18
12
6 Färöer
10
1
1
8
5:20
4
-              

Gruppe 8
06.09.2008: Georgien-Irland 1:2,
06.09.2008: Montenegro-Bulgarien 2:2,
06.09.2008: Zypern-Italien 1:2
10.09.2008: Montenegro-Irland 0:0,
10.09.2008: Italien-Georgien 2:0
11.10.2008: Bulgarien-Italien 0:0;
11.10.2008: Georgien-Zypern 1:1
15.10.2008: Georgien-Bulgarien 0:0
15.10.2008: Irland-Zypern 1:0
15.10.2008: Italien-Montenegro 2:1
11.02.2009: Irland-Georgien 2:1
28.03.2009: Irland-Bulgarien 1:1;
28.03.2009: Zypern-Georgien 2:1;
28.03.2009: Montenegro-Italien 0:2
01.04.2009: Georgien-Montenegro 0:0;
01.04.2009: Bulgarien-Zypern 2:0;
01.04.2009: Italien-Irland 1:1
06.06.2009: Bulgarien-Irland 1:1;
06.06.2009: Zypern-Montenegro 2:2;
05.09.2009: Bulgarien-Montenegro 4:1
05.09.2009: Georgien-Italien 0:2
05.09.2009: Zypern-Irland 1:2
09.09.2009: Italien-Bulgarien 2:0
09.09.2009: Montenegro-Zypern 1:1
10.10.2009: Montenegro-Georgien 2:1
10.10.2009: Zypern-Bulgarien 4:1
10.10.2009: Irland-Italien 2:2
14.10.2009: Bulgarien-Georgien 6:2
14.10.2009: Irland-Montenegro 0:0
14.10.2009: Italien-Zypern 3:2
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Italien **
10
7
3
0
18:7
24
2 Irland*
10
4
6
0
12:8
18
3 Bulgarien
10
3
5
2
17:13
14
4 Zpyern
10
2
3
5
14:16
9
5 Montenegro
10
1
6
3
9:14
9
6 Georgien
10
0
3
7
7:19
3
-              

Gruppe 9
06.09.2008: Mazedonien-Schottland 1:0;
06.09.2008: Norwegen-Island 2:2
10.09.2008: Mazedonien-Niederlande 1:2,
10.09.2008: Island-Schottland 1:2
11.10.2008: Niederlande-Island 2:0;
11.10.2008: Schottland-Norwegen 0:0
15.10.2008: Island-Mazedonien 1:0;
15.10.2008: Norwegen-Niederlande 0:1
28.03.2009: Niederlande-Schottland 3:0
01.04.2009: Schottland-Island 2:1;
01.04.2009: Niederlande-Mazedonien 4:0
06.06.2009: Island-Niederlande1:2;
01.04.2009: Mazedonien-Norwegen 0:0
10.06.2009: Mazedonien-Island 2:0;
10.06.2009: Niederlande-Norwegen 2:0
12.08.2009: Norwegen-Schottland 4:0
05.09.2009: Island-Norwegen 1:1
05.09.2009: Schottland-Mazedonien 2:0
09.09.2009: Norwegen-Mazedonien 2:1
09.09.2009: Schottland-Niederlande 0:1
 
Mannschaft
Sp
G
U
V
Tore
Punkte
1 Niederlande **
8
8
0
0
17:2
24
2 Norwegen
8
2
4
2
9:7
10
3 Schottland
8
3
1
4
6:11
10
4 Mazedonien
8
2
1
5
5:11
7
5 Island
8
1
2
5
7:13
4
-              

Gruppe Afrika

Gruppe 1:
Mauritius, Tansania, Kapverdische Inseln, Kamerun

Gruppe 2:
Kenia, Namibia, Simbabwe, Guinea

Gruppe 3:
Niger, Uganda, Benin, Angola

Gruppe 4:
Sierra Leone, Äquatorial Guinea, Südafrika, Nigeria

Gruppe 5:
Lesotho, Gabun, Libyen, Ghana

Gruppe 6:
Gambia, Liberia, Algerien, Senegal

Gruppe 7:
Madagaskar, Botswana, Mosambik, Elfenbeinküste

Gruppe 8:
Mauretanien, Ruanda, Äthiopien, Marokko

Gruppe 9:
Seychellen, Burundi, Burkina Faso, Tunesien

Gruppe 10:
Tschad, Sudan, Kongo, Mali

Gruppe 11:
Swasiland, Eritrea, Sambia, Togo

Gruppe 12:
Dschibuti, Malawi, Kongo DR, Ägypten


Gruppe Asien:

Gruppe1:
Katar, Irak, China, Australien

Gruppe 2:
Thailand, Oman, Bahrein, Japan

Gruppe 3:
Jordanien, Turkmenistan, Nordkorea, Südkorea

Gruppe 4:
Singapur, Libanon, Usbekistan, Saudi-Arabien

Gruppe 5:
Syrien, Vereinigte Arabische Emirate, Kuwait, Iran


Gruppe Nord-, Mittelamerika, Karibik:

Gruppe 1:
Dominikanische Republik, Barbados, USA

Gruppe2:
Turks & Caicos Inseln, St. Lucia, Guatemala

Gruppe 3:
Bermuda, Kayman Inseln, Trinidad und Tobago

Gruppe 4:
Aruba, Antigua und Barbuda, Kuba

Gruppe 5:
Kuba, St. Kitts und Nevis, Mexiko

Gruppe 6:
Bahamas, Jungferninseln (GB), Jamaika

Gruppe 7:
Dominikanische Republik, Puerto Rico, Honduras

Gruppe 8:
St. Vincent/Grenadinen, Kanada

Gruppe 9:
Jungferninseln (USA), Grenada, Costa Rica

Gruppe 10:
Surinam, Montserrat, Guyana

Gruppe 11:
El Salvador, Anguilla, Panama

Gruppe 12:
Nicaragua, Niederländische Antillen, Haiti


Gruppe Ozeanien

Neuseeland, Neu Kaledonien, Fidschi, Vanuatu


Qualifikation
Teilnehmerfeld an der WM 2010: 32 Mannschaften (gesetzt: Ausrichter Südafrika)

Teilnehmer an der Qualifikation:
Nationalmannschaften aus 199 Ländern (+ Südafrika):

Kontinent
Teilnehmer
Quote
Bemerkungen
Europa
53
13


Südamerika
10
4,5
Der Gruppenfünfte spielt gegen den Gruppenvierten aus Nord-, Mittelamerika und Karibik.
Nord-, Mittelamerika
und Karibik

35
3,5
Der Gruppenvierte spielt gegen den Gruppenfünften aus Südamerika.
Afrika
50
5
Südafrika ist hier auch im Lostopf, da die Spiele auch für den Africa Cup 2010 zählen.
Asien
41
4,5
Erstmals mit Australien. Der Fünftbeste muss sich gegen den Sieger aus Ozeanien qualifizieren.
Ozeanien
10
0,5
Der Sieger qualifiziert sich gegen den Fünftbesten aus Asien.

Regeln:

Erste Runde:
Alle 53 Teams bestreiten die erste Runde.
Gespielt wird in 8 Sechser- und 1 Fünfergruppe (Meisterschaftssystem mit Hin- und Rückspiel).
Die Gruppensieger qualifizieren sich für die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft.
Die 8 besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für die zweite Runde.

Zweite Runde
Die 8 besten Gruppenzweiten der ersten Runde bestreiten die zweite Runde.
Die Teams werden in 4 Paarungen (Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel) eingeteilt.
Die Sieger qualifizieren sich für die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft.

 


Ergebnisse und Regeln der Qualifikation zur FIFA Fußball WM 2010
in Südafrika vom
11. Juni bis 11. Juli 2010

Fußball WM 2014

#Fußball WM 2010

Das könnte Sie auch interessieren:

Alle #Bundestrainer
der deutschen
Fußballnational-
mannschaft seit 1923

#Confed-Cup 2005

#Fußball WM 2006

#Quali EM 2008

#EM 2008

#Quali WM 2010

Fußball-Europameisterschaft EM-2008

Fußball Europa-meisterschaft 2009
der Frauen:
Spielpaarungen, Tabellen und
#Ergebnisse


© 2016 hjp-medien - Alemannenstraße - 64521 Groß-Gerau