Notrufe / Telefonnr.
Aktuelle Meldungen
Veranstaltungstipps
Ausstellungstipps
Fußball EM und WM
Kinos in der Region
Rückblick
Linktipps
Fußball Europameisterschaft -EM 2017- Endrunde
der Frauen in den Niederlanden vom 16. Juli bis 1. August


Gruppen
Gruppe A: Niederlande (Gastgeber), Norwegen, Dänemark, Belgien
Gruppe B: Deutschland (Titelverteidiger), Schweden, Italien, Russland
Gruppe C: Frankreich, Island, Österreich, Schweiz
Gruppe D: England, Schottland, Spanien, Portugal

Stadien
Breda: Stadion Rat Verlegh
Deventer: Stadion De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadion De Vijverberg'
Enschede: FC Twente Stadion
Rotterdam: Stadion Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Stadion Koning Willem II
Utrecht: Stadion Galgenwaard

Gruppe A

16.07., 18.00 Uhr: Niederlande - Norwegen 1:0 (0:0)
16.07., 20.45 Uhr: Dänemark - Belgien 1:0 (1:0)

20.07., 18.00 Uhr: Norwegen - Belgien 0:2 (0:0)
20.07., 20.45 Uhr: Niederlande - Dänemark 1:0 (1:0)

24.07., 20.45 Uhr. Norwegen - Dänemark 0:1 (0:1)
24.07., 20.45 Uhr: Belgien - Niederlande 1:2 (0:1)

.
Mannschaft
Spiele
G
U
V
Tore
Punkte
A1
Niederlande Niederlande
3
3
0
0
4:1
9

A2

Dänemark Dänemark
3
2
0
1
2:1
6

A3

Belgien
3
1
0
2
3:3
3

A4

Norwegen Norwegen
3
0
0
3
0:4
0

Gruppe B

17.07., 18.00 Uhr: Italien - Russland 1:2 (0:2)
17.07., 20.45 Uhr: Deutschland - Schweden 0:0

21.07., 18.00 Uhr: Schweden - Russland 2:0 (1:0)
21.07., 20.45 Uhr: Deutschland - Italien 2:1 (1:1)
1:0 Josephine Henning (19.); 1:1 Ilaria Mauro (29.);
Babett Peter (67., FE)

25.07., 20.45 Uhr: Schweden - Italien 2:3 (1:2)
25.07., 20.45 Uhr: Russland - Deutschland 0:2 (0:1)
0:1 Babett Peter (10., FE) 0:2 Dzsenifer Marozsán (56., FE)

.
Mannschaft
Spiele
G
U
V
Tore
Punkte
B1
Deutschland
3
2
1
0
4:1
7

B2

Schweden
3
1
1
1
4:3
4

B3

Italien
3
1
0
2
5:6
3

B4

Russland Russland
3
1
0
2
2:5
3

Gruppe C

18.07., 18.00 Uhr: Österreich - Schweiz 1:0 (1:0)
18.07., 20.45 Uhr: Frankreich - Island 1:0 (0:0)

22.07., 18.00 Uhr: Island - Schweiz 1:2 (1:1)
22.07., 20.45 Uhr: Frankreich - Österreich 1:1 (0:1)

26.07., 20.45 Uhr: Island - Österreich 0:3 (0:2)
26.07., 20.45 Uhr: Schweiz - Frankreich 1:1 (1:0)

.
Mannschaft
Spiele
G
U
V
Tore
Punkte
C1
Österreich
3
2
1
0
5:1
7

C1

Frankreich
3
1
2
0
3:2
5

C3

Schweiz
3
1
1
1
3:3
4

C4

Island Island
3
0
0
3
1:6
0

Gruppe D

19.07., 18.00 Uhr: Spanien - Portugal 2:0 (2:0)
19.07., 20.45 Uhr: England - Schottland 6:0 (3:0)

23.07., 18.00 Uhr: Schottland - Portugal 1:2 (1:1)
23.07., 20.45 Uhr: England - Spanien 2:0 (1:0)

27.07., 20.45 Uhr: Schottland - Spanien 1:0 (1:0)
27.07., 20.45 Uhr: Portugal - England 1:2 (1:1)

.
Mannschaft
Spiele
G
U
V
Tore
Punkte
C1
England England
3
3
0
0
10:1
9

C2

Spanien Spanien
3
1
0
2
2:3
3

C3

Schottland
3
1
0
2
2:8
3

C4

Portugal
3
1
0
2
3:5
3
Maßgeblich für Platz 2, 3, und 4 ist der direkte Vergleich

Viertelfinale

Samstag, 29. Juli, 18 Uhr, in Doetinchem
Niederlande Niederlande Schweden 2:0 (1:0)
1:0 Martens (33.); 2:0 Miedema (64.);

Samstag, 29. Juli, 20.45 Uhr, in Rotterdam //Spiel verschoben
Grund: starker Regen. Platz nicht bespielbar
Neuer Termin: So., 30. Juli, 12 Uhr (Übertragung im ZDF ab 11.45 Uhr)
Deutschland – Dänemark Dänemark 1:2 (1:0)
1:0 Kerschowski (3.); 1:1 Nadim (49.); 1:2 Nielsen (83.)

Sonntag, 30. Juli, 18 Uhr, in Tilburg
Österreich Spanien Spanien 5:3 (0:0) (0:0) i.E.

Sonntag, 30. Juli, 20.45 Uhr, in Deventer
England England Frankreich 1:0 (0:0)

Halbfinale

Donnerstag, 3. August, 20.45 Uhr, in Enschede
Niederlande NiederlandeEngland England 3:0 (1:0)
1:0 Miedema (22,); 2:0 van de Donk (62.); 3:0 Bright (90+4/ET)

Donnerstag, 3. August in Breda
Dänemark Dänemark Österreich 0:0 (0:0) 3:0 i.E.

Finale

Sonntag, 6. August, 17 Uhr in Enschede
Niederlande Niederlande - Dänemark Dänemark 4:2 (2:2)
0:1 Nadim (6., FE); 1:1 Miedema (10.); 2:1 Martens (28.); 2:2 Harder (33.);
3:2 Spitse (51.); 4:2 Miedama (88.)


Europameister: Niederlande Niederlande



Deutscher Kader

Tor : Laura Benkarth (SC Freiburg), Almuth Schult (VfL Wolfsburg), Lisa Weiß (SGS Essen)

Abwehr : Anna Blässe (VfL Wolfsburg), Kristin Demann (1899 Hoffenheim), Kathrin Hendrich (1. FFC Frankfurt), Josephine Henning (Olympique Lyon), Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg), Leonie Maier (Bayern München), Babett Peter (VfL Wolfsburg), Carolin Simon (SC Freiburg)

Mittelfeld : Sara Däbritz (Bayern München), Linda Dallmann (SGS Essen), Sara Doorsoun (SGS Essen), Lena Goeßling (VfL Wolfsburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Lina Magull (SC Freiburg), Dzsenifer Marozsán (Olympique Lyon)

Sturm : Svenja Huth (1. FFC Turbine Potsdam), Mandy Islacker (1. FFC Frankfurt), Hasret Kayikci (SC Freiburg), Anja Mittag (FC Rosengard), Lena Petermann (SC Freiburg)

Trainerstab
Steffi Jones, Bundestrainerin
Markus Högner, Co-Trainer
Simon Panter, Torwarttrainer


Preisgelder
Die UEFA zahlt jedem Teilnehmer ein Startgeld von 300.000 Euro, das Erreichen des Viertelfinales wird mit 500.000 Euro belohnt. Die Halbfinalisten erhalten 700.000 Euro, der Vize-Europameister eine Million Euro und der neue Titelträger 1,2 Millionen Euro. Die Gesamtsumme von 8 Millionen liegt damit deutlich über den 2,2 Millionen, die 2013 ausgeschüttet wurden.



Frauen
Fußball EM 2017

Übersicht
Fußball EM + WM


© 2017 hjp-medien - Alemannenstraße - 64521 Groß-Gerau