Museen
Burgen + Schlösser
Gedenkstätten
Portraits
Industriekultur
Höchster Porzellan
Veranstaltungstipps
KulTour Kreis GG
Ausstellungstipps
Kinos
Magazin WIR in GG
Ferien und Feiertage HE
Bücher und mehr ...
Offene Ateliers
Bundestagswahl 2009
mit Wahlkreis Groß-Gerau (Wahlkreis 184)
Ergebnisse

 

Bundestagswahl, 27. September 2009
Kreis Groß-Gerau (Wahlkreis 184)
(Quelle: Kreiswahlleiter)

Ergebnis

Zahl der Wahlberechtigten 172.278
Zahl der Wähler/innen insgesamt 128.119

Erststimmen:

Zahl der ungültigen Erststimmen 3.099
Zahl der gültigen Erststimmen insgesamt 125.020
Von den gültigen Erststimmen entfielen auf die Bewerberinnen und Bewerber:
Name Partei Stimmen Prozent Ergebnis 2005

Gerold Reichenbach

SPD 44973 36,0 47,1 %
Dr. Franz Josef Jung CDU 45410 36,3 36,4 %,
Gerald Weiß
Andreas Bummel FDP 10177 8,1 3,7 %
Andrea Graf Grüne 12072 9,7 6,1 %,
Margareta Wolf
Norman Kalteyer DIE LINKE 9449 7,6 4,3 %, PDS: Gerhard Schulmeyer
Andreas Jahn NPD 2457 2,0 1,9 %,
Erwin Bender
Pasquale Aita Mensch-
lichkeit
482 0,4 -

Zweitstimmen:

Zahl der ungültigen Zweitstimmen 2.765
Zahl der gültigen Zweitstimmen insgesamt 125.354
Von den gültigen Erststimmen entfielen auf die Landeslisten
Partei Stimmen Prozent Ergebnis 2005
SPD 35058 28,0 39,2 %
CDU 37526 29,9 30,2 %
FDP 18630 14,9 10,7 %
Grüne 15677 12,5 10,7 %
DIE LINKE 11103 8,9 5,1 %

NPD

1680 1,3 1,3 %
REP 1098 0,9 1,1 %
Tierschutzpartei 1463 1,2 0,9 %
BüSo 178 0,1 0,1 %
MLPD 60 0,0 0,1 %
DVU 109 0,1 -
PIRATEN 2772 2,2 -

Wahlbeteiligung: 74,4 %

Stadt/Gemeinde:

Biebesheim Wahlbeteiligung: 71,9
2009 (%) 2005 (%)
CDU 27,5 29,2
SPD 29,1 42,5
Grüne 11,7 8,5
FDP 15,5 10,5
Linke 9,3 4,9

Bischofsheim Wahlbeteiligung: 76,5
2009 (%) 2005 (%)
CDU 30,3 30,4
SPD 28,7 38,2
Grüne 12,9 12,1
FDP 14,0 10,8
Linke 8,5 4,5

Büttelborn Wahlbeteiligung: 76,7
2009 (%) 2005 (%)
CDU 28,1 29,1
SPD 30,2 40,4
Grüne 12,7 11,1
FDP 15,7 10,7
Linke 7,2 5,1

Gernsheim Wahlbeteiligung: 73,5
2009 (%) 2005 (%)
CDU 36,7 38,7
SPD 20,7 31,9
Grüne 10,9 8,7
FDP 18,3 12,1
Linke 7,1 4,4

Ginsheim-
Gustavsburg
Wahlbeteiligung: 74,7
2009 (%) 2005 (%)
CDU 28,7 28,2
SPD 30,0 42,1
Grüne 12,3 10,7
FDP 14,6 9,8
Linke 8,7 5,1

Groß-Gerau Wahlbeteiligung: 74,6
2009 (%) 2005 (%)
CDU 31,6 31,2
SPD 27,6 39,0
Grüne 12,3 11,4
FDP 14,8 10,2
Linke 8,3 5,2

Kelsterbach Wahlbeteiligung: 72,3
2009 (%) 2005 (%)
CDU 27,6 30,3
SPD 27,3 38,8
Grüne 12,0 9,5
FDP 15,9 10,8
Linke 9,5 4,8

Mörfelden-
Walldorf
Wahlbeteiligung: 76,0
2009 (%) 2005 (%)
CDU 26,8 27,8
SPD 25,7 36,4
Grüne 15,7 13,9
FDP 16,2 11,4
Linke 9,7 6,5

Nauheim Wahlbeteiligung: 79,0
2009 (%) 2005 (%)
CDU 33,1 32,6
SPD 26,6 37,4
Grüne 11,8 10,0
FDP 16,3 12,2
Linke 7,5 4,6

Raunheim Wahlbeteiligung: 69,1
2009 (%) 2005 (%)
CDU 27,0 26,6
SPD 29,7 41,0
Grüne 10,6 8,9
FDP 13,8 10,1
Linke 11,3 5,9

Riedstadt Wahlbeteiligung: 76,0
2009 (%) 2005 (%)
CDU 31,1 31,6
SPD 28,2 40,4
Grüne 12,0 9,7
FDP 15,5 10,8
Linke 8,5 4,4

Rüsselsheim Wahlbeteiligung: 71,8
2009 (%) 2005 (%)
CDU 29,9 30,0
SPD 29,3 40,5
Grüne 12,3 10,3
FDP 12,6 9,7
Linke 9,9 5,3

Stockstadt Wahlbeteiligung: 73,5
2009 (%) 2005 (%)
CDU 31,2 29,7
SPD 30,4 42,4
Grüne 9,6 8,2
FDP 15,4 11,0
Linke 8,2 5,1

Trebur Wahlbeteiligung: 77,6
2009 (%) 2005 (%)
CDU 32,6 30,1
SPD 27,1 38,8
Grüne 12,3 10,9
FDP 15,0 12,0
Linke 7,2 4,2

Endergebnis 2009

Partei Prozent Sitze Wahlergebnis 2005
(Prozent / Sitze)
Union
CDU
CSU
33,8
27,3 (-0,5)
6,5 (-0,9)
239
194
45
35,2 / 226
SPD 23,0 (-11,2) 146 34,2 / 222
Grüne 10,7 (+2,6) 68 8,1 / 51
FDP 14,6 (+4,7) 93 9,8 / 61
LINKE 11,9 (+3,2) 76 8,7 / 54
Andere 6,1 0 4,0 / 0

Wahlbeteiligung: 72,5
(2005: 77,7 %)

Hessische Abgeordnete ( 45 , 2005: 43))

CDU
Direkt gewählt:

1. Dr. Jung, Franz Josef, Rechtsanwalt und Notar, Eltville am Rhein
2. Prof. Dr. Riesenhuber, Heinz, Chemiker, Frankfurt am Main
3. Steinbach, Erika, Informatikerin, Frankfurt am Main
4. Pfeiffer, Sibylle, Bundestagsabgeordnete, Wetzlar
5. Dr. Meister, Michael, Bundestagsabgeordneter, Bensheim
6. Dr. Köhler, Kristina, Bundestagsabgeordnete, Wiesbaden
7. Dr. Braun, Helge, Arzt, Gießen
8. Lips, Patricia, Handelsfachwirtin, Rödermark
9. Wichtel, Peter, kaufm. Angestellter, Obertshausen
10. Dr. Tauber, Peter, Pressesprecher, Gelnhausen
11. Puttrich, Lucia, Bürgermeisterin, Nidda
12. Willisch, Klaus-Peter, Dipl.-Volkswirt, Hohenstein
13. Haibach, Holger-Heinrich, Angestellter im öffentl. Dienst, Weilrod
14. Brand, Michael, Bundestagsabgeordneter, Fulda
15. Dr. Zimmer, Matthias, Angestellter, Frankfurt am Main

SPD
Direkt gewählt:

1. Zypries, Brigitte, Bundesjustizministerin, Darmstadt
2. Bartol, Sören, Marburg
3. Dr. Franke, Edgar, Bürgermeister, Gudensberg
4. Meßmer, Ullrich, Gewerkschaftssekretär, Calden
5. Gottschalck, Ulrike, Kassel
6. Roth, Michael, Bundestagsabgeordneter, Heringen (Werra)

Über Landesliste gewählt:

7. Wieczorek-Zeul, Heidemarie, Lehrerin, Wiesbaden
8. Veit, Rüdiger, Rechtsanwalt, Pohlheim
9. Lambrecht, Christine, Rechtsanwältin, Viernheim
10. Zapf, Uta, Bundestagsabgeordnete, Dreieich
11. Reichenbach, Gerold, Bundestagsabgeordneter, Trebur
12. Dr. Raabe, Sascha, Bundestagsabgeordneter, Rodenbach

FDP
Über Landesliste gewählt:

1. Dr. Gerhardt, Wolfgang, Bundestagsabgeordneter, Wiesbaden
2. Dr. Prinz zu Solms-Hohensolms-Lich, Hermann Otto, Lich
3. Dr. Kolb, Heinrich Leonhard, Unternehmer, Babenhausen
4. Otto, Hans-Joachim, Rechtsanwalt und Notar, Frankfurt am Main
5. Dyckmans, Mechthild, Bundestagsabgeordnete, Kassel
6. Dr. Ruppert, Stefan, Jurist, Oberursel (Taunus)
7. Sänger, Björn, Dipl.-Ökonom, Ahnatal
8. Schnurr, Christoph, Student, Frankfurt am Main

Grüne
Über Landesliste gewählt:

1. Hinz, Priska, Bundestagsabgeordnete, Herborn
2. Nouripour, Omid, Politikberater, Frankfurt am Main
3. Maisch, Nicole, Politikwissenschaftlerin, Kassel
4. Koenigs, Thomas, Betriebswirt, Frankfurt am Main
5. Wagner, Daniela, Geschäftsführerin, Darmstadt
6. Strengmann-Kuhn, Wolfgang, Bundestagsabgeordneter, Frankfurt

Linke
Über Landesliste gewählt:

1. Leidig, Sabine, Geschäftsführerin, Heidelberg
2. Gehrcke-Reymann, Wolfgang, Journalist, Berlin
3. Buchholz, Christine, wissenschaftl. Mitarbeiterin, Berlin
4. Dreibus, Werner, Gewerkschaftssekretär, Hanau (dpa)

 

Ergebnisse der Bundestagswahl 2009 mit Wahlkreis Groß-Gerau (Wahlkreis 184)


Das könnte Sie auch interessieren:

#Bundesragswahl
2013

#Landtagswahl
2009

#Landratswahl
im Kreis Groß-Gerau

#Kommunalwahl

© 2016 hjp-medien - Alemannenstraße - 64521 Groß-Gerau